Как ускорить рост волос на голове – способы и средства

2 400 Р
2 400 Р

Как ускорить рост волос на голове

В основе нашей шевелюры независимо от ее пышности находится около 100 000 волосин, которые периодически выпадают и снова отрастают. Темп роста волос индивидуален для каждого человека и зависит от многих показателей. В среднем ежедневно волосы становятся длиннее на 0,3-0,4 миллиметра, а за год длина увеличивается на 12-15 сантиметров. Случается, что рост приостанавливается, и тогда возникает вопрос: как заставить волосы расти быстрее. Чтобы разобраться, что способствует росту волос, рассмотрим возможные причины остановки или замедления их роста.

Почему медленно растут волосы

  1. Недостаток витаминов, минералов и полезных веществ в организме.
  2. Анемия. Недостаток железа может проявиться как результат неправильного питания, беременности и родов, длительных менструальных циклов.
  3. Сбои в работе щитовидной железы.
  4. Заболевания ЖКТ. В результате дисбактериоза и неправильного усвоения витаминов замедляются многие процессы в организме.
  5. Нарушение кровообращения. Капилляры сужаются, не давая полезным веществам в нужном количестве проникать к корням волос.
  6. Употребление лекарственных препаратов также может негативно сказаться на процессе роста.
  7. Наследственность. В этом случае усиление роста волос на голове возможно при помощи андрогенных препаратов.

Как заставить волосы расти быстрее

Поскольку волосы растут по-разному у каждого человека, стимулировать их рост нужно, опираясь на индивидуальные показатели, а также с учетом имеющихся проблем в работе внутренних органов. Для определения источника проблемы и назначения грамотного лечения следует обратиться к  врачу. Чтобы усилить рост волос на голове у женщин, необходимо, прежде всего, контролировать гормональный фон. Кроме того, необходимо следить за собственным здоровьем, полноценно питаться, обеспечить себе достаточное время сна, свести стрессовые ситуации к минимуму и организовать надлежащий уход для достижения поставленной цели.

Как ускорить рост волос в домашних условиях?

  • Маски из препаратов, способствующих питанию и кровоснабжению корней волос применяются еженедельно курсом два-три месяца.
  • По вечерам следует массировать кожу головы в течение получаса.
  • По возможности не использовать фен, плойку и другие приборы, пересушивающие волосы.
  • Прием витаминов А и Е способствует нормализации роста волос.
  • Возможно использование стимуляторов роста.
  • Различные отвары и маски, содержащие натуральные компоненты, - отличная помощь в решении проблемы. Прекрасно зарекомендовало себя китайское средство для роста волос, на основе экстрактов ценных лекарственных растений. При его применении улучшается кровоснабжение волосяных луковиц, возобновляется рост волос и прекращается их выпадение.