Выясняем и устраняем причины выпадения волос

2 400 Р

Причины выпадения волос

Постоянное обновление клеток организма - процесс естественный и неизбежный. Подвергаются этому процессу и волосы - они сменяются на протяжении всей жизни человека. За один день человек теряет от сорока до ста волос - это считается нормой и происходит практически незаметно, ведь их на голове человека растет до 150 000. Но в силу различных факторов в организме может произойти сбой, провоцирующий резкое выпадение волос. Это влечет за собой облысение, которое требует вмешательства и своевременной помощи. С чем связано выпадение волос?  У женщин и мужчин большая часть этих факторов совпадает, но все же существуют и различия.

Основные причины выпадения волос

Женщины часто теряют волосы из-за неправильного ухода за ними. Применение гелей, лаков, постоянное подсушивание феном, окрашивание и агрессивные химические завивки могут повлечь нежелательную утрату пышности шевелюры. Кроме того, часто происходит выпадение волос при беременности. В этот прекрасный период происходят колоссальные изменения в организме женщины, вследствие которых возникает недостаток витаминов и минералов, из-за чего волосы редеют и сыпятся прямо на глазах. В течение года количество волос должно восстановиться, но если этого не произошло - стоит обратиться за помощью к врачам. Кроме того, причиной выпадения волос у женщин могут служить различные заболевания желудочно-кишечного тракта, переутомления, гормональные сбои, патологии щитовидной железы, онкологические заболевания.

Представители сильного пола также подвержены излишней потере волос. Причинами могут служить курение, наследственность, инфекции, возрастные изменения, нарушения обмена веществ, стрессы, гормональные изменения, различные инфекции.

  • Андрогенное выпадение волос встречается и у женщин, хотя чаще свойственно именно мужчинам. Оно может начаться уже в юности, а к пятидесяти годам недостаток волос уже невозможно не заметить. Связано это с избытком мужского гормона дигидротестостерона и часто встречается при диабете, гипертонической болезни, ожирении.
  • Диффузное выпадение волос свойственно как мужчинам, так и представительницам прекрасного пола. Чаще всего возникает оно вследствие гормонального дисбаланса, операций, беременности, вегетарианства, неправильной организации питания, приема антибиотиков и токсичных препаратов.
  • Сезонное выпадение волос - процесс естественный, связанный с изменением температур, авитаминозами, обострением некоторых заболеваний, диетами. Не стоит переусердствовать, готовясь к следующему сезону, а также следует помнить о необходимости головных уборов.
  • Нередко происходит и выпадение волос из-за стресса. Сильные потрясения, состояние депрессии и эмоциональные перегрузки чреваты утратой красивой шевелюры. Вследствие этих процессов происходит спазмирование сосудов эпидермиса. В этих случаях рекомендован массаж, витаминные коктейли и блюда, принятие аромаванн и, конечно, положительные эмоции.

Какими бы ни были причины утраты волосяного покрова головы, они требуют вмешательства и своевременной помощи. Наряду с лекарственными препаратами существуют и различные народные методики, а также шампуни и вспомогательные средства по уходу за волосами на основе натуральных компонентов. Одним из таких является активатор роста волос 101, в состав которого входят китайские лекарственные растения. За счет действия компонентов обеспечивается приток крови к волосяным луковицам, происходит восстановление поврежденных волос и их рост.