Как быстро растут волосы на голове и как способствовать их росту?

2 400 Р
2 400 Р

Особенности роста волос на голове

Какими только не бывают человеческие волосы! Густые и редкие, длинные и короткие, волнистые, кучерявые, прямые, светлые, темные, рыжие - они создают основу нашей прически и являются поводом для гордости или для огорчений. У кого-то от природы волосы густые и красивые, а кому-то приходится постоянно обновлять арсенал сопутствующих косметических средств. И уж точно каждый из нас хотя бы единожды задумывался, как долго растут волосы на голове.

Скорость роста

В среднем на голове человека растет около ста тысяч волос. Ежедневно до ста волосин выпадают, а затем постепенно заново отрастают. Специалисты-трихологи выяснили, как растут волосы на голове человека, и пришли к выводу, что на скорость изменения длины волос оказывают влияние множество факторов. Например, у представителей негроидной расы они растут очень медленно, а вот у азиатских народов рост считается самым быстрым. Но средние показатели все же существуют. Поэтому, если вам необходимо знать, насколько растут волосы в месяц, руководствуйтесь такими данными:

  • рост волос в день происходит приблизительно на 0,3-0,5 миллиметров;
  • в месяц пряди становятся длиннее примерно на полтора сантиметра;
  • через год прическа станет длиннее на 15-16 см.

Большое влияние на этот процесс оказывают генетические данные, а также состояние организма. Скорость роста зависит от:

  • Возраста - в молодости все процессы происходят быстрее.
  • Генетических особенностей. По наследству могут передаваться как шикарная шевелюра, так и неприятные патологии.
  • Образ жизни. Здоровое питание, сон, отсутствие вредных привычек благоприятно сказываются на росте волос.
  • Гормоны. Наличие высокого уровня мужского гормона у женщин замедляет рост волос. Также лучшим образом влияют сбои в работе щитовидной железы, беременность, период лактации.
  • Неправильный подбор косметических средств может замедлить процесс отращивания длинных прядей.

Фазы роста волос

За период жизни волоски проходят три периода развития:

  1. Анаген. На этой стадии роста волос формируется луковица и происходит рост волосинок. Эта фаза может длиться от двух до шести лет.
  2. Катаген. Короткий период - примерно 2-3 недели, в течение которого прекращается рост луковиц.
  3. Телоген. Волос заканчивает жизненный цикл и выпадает.

Как быстро растут волосы у детей? Продолжительность этого процесса у них гораздо дольше, чем у взрослых, так как организм тратит основные силы на рост и развитие. Люди преклонного возраста также не могут похвастать быстро растущими волосами, поскольку с возрастом метаболизм замедляется. Ученые пришли к выводу, что наиболее активно это происходит у взрослых людей и связано напрямую с уровнем гормонов и скоростью обмена веществ. Рост волос на голове у женщин замедляется под влиянием беременности и кормления, а также с наступлением климакса. На скорость роста волос на голове у мужчин влияет процесс полового созревания, в течение которого волосы могут выпадать в большом количестве.

В случае необходимости можно ускорить процесс роста волос. Для этого нужно правильно питаться, не переутомляться, обогащать организм витаминами, а также использовать различные вещества, с помощью которых удастся заставить кровь нести питательные вещества к луковицам. Такой эффект можно получить от массажа головы, а также от применения различных народных средств. Кроме того, средство для роста волос 101 из Китая также успешно способствует росту волос. В его основе лекарственные растения, способствующие расширению кровеносных сосудов, вызывающие приток крови к луковицам и препятствующие их выпадению.