Что нужно знать о волосах?

Структура волоса очень сложна. Волос человека состоит из двух частей: стержня и корня. Стержень – это видимая часть волоса. Корень волоса находится в толще кожи. Волосяной фолликул является самым важным элементом всей системы волос. Волосяной фолликул представляет собой некое вместилище для корня волоса, который ещё иногда называют луковицей. Луковица представляет собой утолщение, состоящее из клеток, которые усиленно делятся и образуют волос. В нижней части к луковице примыкает волосяной сосочек. Сосочек, кроме прочего, содержит в себе кровеносные сосуды. Волосяной сосочек является очень важной частью фолликула, поскольку действует, как своего рода компьютер, контролирующий состояние и рост волос. Если гибнет сосочек - гибнет и волос. Однако, если по какой-либо причине погибает волос (например будет вырван с корнем), а сосочек сохраняется, то на его месте вырастет новый волос.

Взрослый человек имеет приблизительно 100000150 тыс. волос. В среднем волосы вырастают на 0,32 – 0,35 мм в день. Волос, как правило, быстрее растёт ночью и в летнее время. В день человек теряет десятки и даже сотни волосков. Считается, что волосы головы держатся от 2 до 5 лет. Генетически в течение жизни человека запрограммированно около 25 полных циклов роста волос.

Цвет, ломкость, плотность и скорость роста волос могут отражать общее физическое состояние человека. Волосы здорового человека растут сравнительно быстро, они плотные, прочные и блестящие. Ломкие, лишённые блеска, подверженные выпадению волосы свидетельствуют об ухудшении общего состояния здоровья человека.

Рост волос также связан с состоянием нервной системы человека. При переутомлении, истощении нервной системы, депрессии волосы теряют блеск, становятся ломкими и выпадают. Также на состояние волос существенное влияние оказывают особенности питания человека. Таким образом, только на основе комплексного исследования общего состояния человека можно добиться здоровья волос.