Болячки на голове в волосах: причины появления и методы лечения

1 000 Р

Появление болячек на голове: причины и лечение

Существует множество заболеваний, которым подвержен кожный покров головы. Зачастую основанием таких изменений служит заболевание какого-то из внутренних органов. Причиной большей части таких случаев становятся нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и кишечника. Следовательно, обнаружив болячки на голове в волосах, следует провести обследование организма и выявить настоящую причину. Оставлять без внимания сыпь на голове в волосах ни в коем случае нельзя.

Почему на голове появляются болячки, прыщи?

На самом деле причин этого неприятного явления существует множество. К основным дерматологи относят:

  1. Чрезмерное функционирование сальных желез, вследствие этого закупориваются поры кожи на голове.
  2. Гормональные нарушения. У женщин причиной может служить беременность или нарушения менструального цикла, у мужчин - резкое снижение уровня тестостерона.
  3. Несоблюдение правил личной гигиены и неправильный уход за кожей головы. Не следует мыть голову каждый день, это влечет нарушение работы сальных желез. При ежедневных физических нагрузках делать это рекомендуется трижды в неделю.
  4. Неподходящие косметические средства, тесный головной убор.
  5. Эмоциональные перегрузки, стрессы.
  6. Курение и частое употребление алкогольных напитков.
  7. Аллергическая реакция на продукты питания, материал шапки или стиральный порошок, которым она постирана.
  8. Простудные заболевания, нарушения работы надпочечников.
  9. Любовь к сладкому и быстрым углеводам.
  10. Проблемы с кишечником.
  11. Себорейный дерматит.

Что делать?

Себорейные корочки на голове у маленьких детей обусловлены низкими защитными свойствами кожи, нарушением терморегуляции, а вследствие - особенностями работы сальных и потовых желез. Наличие корочек у крохи дает сигнал о том, что следует уделить внимание правильному одеванию малыша дома и на улице, подбору шампуня на натуральной основе, а также использовать расческу с натуральной щетиной.

Что касается корок на голове под волосами у взрослого, проблемы могут быть намного глубже, поэтому при первых признаках болячек на голове в волосах, причины которых неизвестны, следует обратиться за помощью к врачам. Консультация трихолога или дерматолога необходима для назначения анализов и определения лечения. В зависимости от симптомов, доктор может назначить бакпосев, соскоб с кожи и другие виды обследований.

Пока диагноз устанавливается, внимательно следите за гигиеной - пользуйтесь только своим полотенцем и расческой, носите только свою шапку.

Как лечить?

Самостоятельно вылечить заболевание, имеющее глубокую причину, не получится. Грамотный специалист подскажет пути выхода из сложившейся сита=уации и обязательно поможет избавиться от назойливого зуда и неприятных ощущений на коже головы. Поэтому, обнаружив гнойнички на голове в волосах, причины которых вам неизвестны, отправляйтесь в поликлинику.

Существует несколько способов облегчить состояние до назначения лечения, в случае, если посетить дерматолога по какой-то причине в ближайшее время не получается:

  • применение антибактериальных мазей;
  • камфорный спирт и деготь - отшелушивают корки и обладают антибактериальным эффектом;
  • адсорбенты - выводят токсины, выделяемые прыщами;
  • применение лактобактерий для улучшения состояния кишечника.

Также можно использовать препараты на основе натуральных компонентов. Например, пользуется популярностью в борьбе против акне китайский тоник 101. Входящие в его состав экстракты лекарственных растений помогают вывести токсины, устранить зуд, отрегулировать работу сальных желез, не оставляя пигментных пятен и шрамов.

Средств и методов борьбы с заболеваниями кожи головы множество, выбор подходящего зависит от многих факторов. Какой бы ни была проблема, главное - вовремя начать лечение.